Resultados e classificações da Copa Alterosa Zona da Mata e da “Champions LEC”.

Homem portador de necessidades especiais é espancado em Itamarati de Minas . Mulher é suspeita.
maio 19, 2019
Abertas as inscrições do 3º “Canta São João” que tem confirmado o show de João Bosco.
maio 20, 2019
Exibir tudo

Resultados e classificações da Copa Alterosa Zona da Mata e da “Champions LEC”.

Mais um final de semana de partidas das duas maiores copas de futebol regional da Zona da Mata findado. Na Copa dos Campeões Regionais ou Champions LEC , os destaques foram : a goleada implacável do Beira Rio em Astolfo Dutra sobre o Núcleo Esportivo de São João Nepomuceno por 6 x 1 , a goleada e recuperação do Ribeiro Junqueira por 5 x 0 sobre o Pirapetinga em casa  e a classificação matemática do Recreio para as quartas de final. São estes os resultados :

A classificação ficou assim após a quarta rodada:

GRUPO A                                                                                                           GRUPO B

  1. Beira Rio  ………………. 8 pontos                                                                            1. Ideal …………………………………  10 pontos
  2. Córrego Alegre  …….. 5 pontos                                                                             2. Laje ………………………………….   07 pontos
  3. Nacional ………………..4 pontos                                                                             3. XV de Novembro (Laranjal)…….03 pontos
  4. Núcleo Esportivo……03 pontos                                                                            4. Paduano……………………………….00 ponto

 * A PARTIDA ENTRE XV DE NOVEMBRO E PADUANO FOI ADIADA POR CAUSA DAS FORTES CHUVAS SÁBADO 

                               GRUPO C                                                                                                            GRUPO D 

  1. Recreio ……………….. 10 pontos                                                                                         1- Sport Guiricema ……….. 8 pontos 
  2. Ribeiro Junqueira …..05 pontos                                                                                        2- Montanhês ………………. 6 pontos
  3. Democrata……………..04 pontos                                                                                        3- Primeiro de Maio………..4 pontos
  4. Pirapetinga ……………03 pontos                                                                                        4- Flamenguinho……………. 4 pontos

 

COPA ALTEROSA ZONA DA MATA       

PELOS JOGOS DE IDA DAS QUARTAS DE FINAL APENAS O ROCHEDO ABRIU GRANDE VANTAGEM AO VENCER O SANTO ANTÔNIO DE SANTOS DUMONT , NA BAIRRO BARREIRA DO TRIUNFO EM JUIZ DE FORA POR 3 X 0 . NAS OUTRAS TRÊS PARTIDAS, EQUILÍBRIO TOTAL , OU SEJA TRÊS EMPATES.

No próximo final de semana a definição dos semi-finalistas :

Jogos de VOLTA das quartas de final:

Sábado 25/05 as 15 hrs

Rochedo x Santo Antônio
Em Rochedo de Minas

Trintões x AALD
Em Belmiro Braga

ADF x Moreira
Em Juiz de Fora

Domingo 26/05 as 15 hrs

15 de Novembro x Twister
Em Rio Novo

                                                                         ABAIXO O GOL DO MOREIRA PELO CONTRA ADF

REPORTAGEM KADU FONTANA

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *