Confiram os resultados do 14º Nepopó – Festival Nacional de Teatro de S.J.Nepomuceno.

Após sofrer ameaças com barra de ferro, mãe denuncia filho, que é preso por tráfico de drogas em Recreio.
junho 27, 2019
PM apreende menor ,simulacro, arma de fogo e munições em S.J.Nepomuceno.
junho 28, 2019
Exibir tudo

Confiram os resultados do 14º Nepopó – Festival Nacional de Teatro de S.J.Nepomuceno.

Tendo a  Prefeitura Municipal de São João Nepomuceno como parceira da realização da 14ª edição do Festival Nacional de Teatro “Nepopó” – Troféu Ricardo Itaborahy junto ao Grupo de Teatro Amador (GRUTA), Cia. De Teatro Novos Horizontes, Casa do Teatro de Cons. Lafaiete e Circuito Minas de Teatro, entre os dias 20 a 23 de junho já foram divulgados os resultados do festival.

14º Nepopó Festival de Teatro

Espetáculo são-joanense infantil “Pluft, o fantasminha” do Grupo Teatrando no Museu Municipal

Foram quatro dias de teatro de rua, infantil, comédia, drama e alternativo no Centro Cultural, Museu Municipal, E.M. “Cel. José Brás” e calçadão. Ao todo, 22 espetáculos apresentados de forma gratuita para a população.

Grupos dos estados de Minas Gerais, Rio de Janeiro, São Paulo e Paraná trouxeram seus trabalhos para o encantamento dos são-joanenses e visitantes que passearam por São João Nepomuceno.

14º Nepopó Festival de Teatro

Três grupos de São João Nepomuceno participaram com quatro espetáculos: Teatrando com o infantil “Pluft, o fantasminha”, Coletivo Arte na Veia com o alternativo “Além do Sorriso” e a Cia. de Teatro Pais & Filhos com o teatro de rua “Um conto são-joanense, de cabo a rabo” e o drama “O Palhaço da Vida”.

Confira a premiação do 14º Nepopó:

 

Categoria Infantil

 

Trilha Sonora:                                     Assinado, Téo.

Cenário:                                              Pluft, o fantasminha

Figurino:                                             Pluft, o fantasminha

Maquiagem:                                     Pluft, o fantasminha

Melhor ator coadjuvante:               Carlos Augusto – Pluft, o fantasminha

Melhor atriz coadjuvante:               Déborah Gertrudes – Luas e Luas

Melhor ator:                                      Pedro Augusto – Assinado, Téo. 

Melhor atriz:                                     Maria Gabriela Silva – Assinado, Téo. 

Direção:                                              Assinado, Téo.

Melhor espetáculo:                        Assinado, Téo.

 

Categoria Alternativo

 

Trilha Sonora:                                   Prece

Cenário:                                              O menino da Rua Olegário

Figurino:                                             Prece

Maquiagem:                                     Prece

Melhor ator coadjuvante:              Michel Sarantides – Impermanência

Melhor atriz coadjuvante:               Luciani Santos – Eus

Melhor ator:                                      Filipi Diáz – O menino da Rua Olegário

Melhor atriz:                                     Grazzi Cordeiro – Prece 

Direção:                                              O menino da Rua Olegário

Melhor espetáculo:                           O menino da Rua Olegário

Categoria Infantil

 

Trilha Sonora:                                   Assinado, Téo.

Cenário:                                              Pluft, o fantasminha

Figurino:                                             Pluft, o fantasminha

Maquiagem:                                     Pluft, o fantasminha

Melhor ator coadjuvante:              Carlos Augusto – Pluft, o fantasminha

Melhor atriz coadjuvante:               Déborah Gertrudes – Luas e Luas

Melhor ator:                                      Pedro Augusto – Assinado, Téo. 

Melhor atriz:                                     Maria Gabriela Silva – Assinado, Téo. 

Direção:                                              Assinado, Téo.

Melhor espetáculo:                           Assinado, Téo.

 

Categoria Alternativo

 

Trilha Sonora:                                   Prece

Cenário:                                              O menino da Rua Olegário

Figurino:                                             Prece

Maquiagem:                                     Prece

Melhor ator coadjuvante:           Michel Sarantides – Impermanência

Melhor atriz coadjuvante:           Luciani Santos – Eus

Melhor ator:                                      Filipi Diáz – O menino da Rua Olegário

Melhor atriz:                                     Grazzi Cordeiro – Prece 

Direção:                                              O menino da Rua Olegário

Melhor espetáculo:                        O menino da Rua Olegário

 

Categoria Rua

 

Trilha Sonora:                                   Um conto são-joanense, de cabo a rabo

Cenário:                                              Um conto são-joanense, de cabo a rabo

Figurino:                                             Um conto são-joanense, de cabo a rabo

Maquiagem:                                     Malazartes

Melhor ator coadjuvante:           Marcelo Viana Barbosa – Um conto são-joanense, de cabo a rabo

Melhor atriz coadjuvante:           Luíza Fonseca Detone – Um conto são-joanense, de cabo a rabo

Melhor ator:                                      Cláudio Severo – Malazartes

Melhor atriz:                                     Dany Gomes – Um conto são-joanense, de cabo a rabo

Direção:                                              Malazartes

Melhor espetáculo:                        Um conto são-joanense, de cabo a rabo

 

Categoria Drama

 

Trilha Sonora:                                   Antes de dormir

Cenário:                                              Triciclo

Figurino:                                             Triciclo

Maquiagem:                                     Triciclo

Melhor ator coadjuvante:           Lucas Nunes – Sobre Capitu

Melhor atriz coadjuvante:           Izabela Fidelis – Sobre Capitu

Melhor ator:                                      Márcio Sabones – O Palhaço da Vida

Melhor atriz:                                     Lella Ganimi – Antes de dormir

Direção:                                              Antes de dormir

Melhor espetáculo:                        Antes de dormir

 

Categoria Comédia

 

Trilha Sonora:                                   Xandu Quaresma – farsa com cangaceiro, truco e padre

Cenário:                                              Xandu Quaresma – farsa com cangaceiro, truco e padre

Figurino:                                             Xandu Quaresma – farsa com cangaceiro, truco e padre

Maquiagem:                                     Pecado de Comadres

Melhor ator coadjuvante:           Paulinho de Lima – Xandu Quaresma – farsa com cangaceiro, truco e padre

Melhor atriz coadjuvante:           Karol Souza – Xandu Quaresma – farsa com cangaceiro, truco e padre

Melhor ator:                                      Flávio Arvelos – Xandu Quaresma – farsa com cangaceiro, truco e padre

Melhor atriz:                                     não houve concorrente

Direção:                                              Pecado de Comadres

Melhor espetáculo:                        Pecado de Comadres

 

Categoria Geral

 

Revelação:                                         Eus

Destaque:                                          Eus

Melhor ator mirim:                         Gean Emílio Dias – Pluft, o fantasminha

Melhor atriz mirim:                        Mylena Guazzi Silva – Um conto são-joanense, de cabo a rabo

Melhor ator:                                      Filipi Diáz – O menino da Rua Olegário

Melhor atriz:                                     Lella Ganimi – Antes de dormir

Melhor direção:                               Filipi Diáz – O menino da Rua Olegário

 

3º Lugar:                                             Pecado de Comadres

2º Lugar:                                             Antes de Dormir

1º Lugar:                                             O menino da Rua Olegário

 

FONTE : ASCOM SJN

Kadu Fontana
Kadu Fontana
Jornalista registrado no MTE desde 2014 , radialista, e proprietário do Portal RKF. www.instagram.com/kadufontana/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

error: O conteúdo está protegido !!