CONFIRA A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO CARNAVAL 2018 EM SÃO JOÃO NEPOMUCENO.

DIA NACIONAL DO FUSCA É COMEMORADO NA REGIÃO COM CARREATA INTERMUNICIPAL.
janeiro 23, 2018
AUTOMÓVEL CAI EM RIBANCEIRA E IDOSO MORRE NA MG-126 ENTRE SÃO JOÃO E ROCHEDO
janeiro 26, 2018
Exibir tudo

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO CARNAVAL 2018 EM SÃO JOÃO NEPOMUCENO.

A Prefeitura Municipal de São João Nepomuceno através do Departamento Municipal de Cultura divulgou a programação com os eventos do Carnaval 2018 de São João Nepomuceno, com a realização do Pré-Carnaval nos dias 2 e 3 de fevereiro, e da folia de momo, entre os dias 8 a 13 de fevereiro.

O evento acontecerá no Circuito da “Estação do Samba”, (Praça da Estação – passarela) local onde acontecerão as apresentações de shows, e chegada e desfile de blocos e escolas de samba.

Programação oficial :

02/2

(6ª feira)

21h: Pré-carnaval – Bloco “Sassaricando”

Grupo Beleza

Roger Resende e Ponto do Samba

Pça Bandeira – Matriz
 

03/2

(Sábado)

21h: Pré-carnaval – Bloco “Sassaricando”

Grupo Promessa é dívida

Sandra Portella

Pça Bandeira – Matriz
 

08/2

(5ª feira)

20h: Concentração: Bloco Zé Pereira e desfile às 22h

 

Rua Nova
 

09/2

(6ª feira)

20h: Concentração: Bloco dos “Tourão” e desfile às 23h

 

21h: Abertura oficial do Carnaval 2018

Concurso da Rainha do Carnaval 2018

Chegada do Bloco dos Tourão

Show com a banda Cidade Mídia

Rua Nova
Estação do Samba
 

10/2

(Sábado)

17h30: Concentração: Bloco Edgar Monteiro e desfile às 23h

 

Distribuidora de Bebidas
16h: Bloco Os Foragidos Bairro Três Marias
18h às 20h: Programação Infantil

 

Estação do Samba
20h: Baile da Melhor Idade

 

Sede Melhor Idade
20h: Concentração Bloco 4 Gerações e desfile às 22h

 

Rua Nova
22h: Show com Dieguinho e banda

Chegada dos Blocos 4 Gerações e Edgar Monteiro

 

0h: Show com Felipe do Cavaco e banda

 

Estação do Samba
 

11/2

(Domingo)

15h27: Bloco do “Ranca Tampa” KZA Club
17h30: Concentração Bloco da Girafa e desfile às 18h30 Bairro Santa Rita
18h: Concentração Bloco do Sapo e desfile às 21h Rua Nazareth (Sapo)
20h: Chegada do Bloco da Girafa

21h: Desfile da E.S. Mirim Flor da Lata (SIREC)

22h: Desfile do Bloco do Bela Vista

23: Desfile GRES Unidos do Caxangá

Show com Roger Resende e a Capivara Endiabrada

Estação do Samba
 

12/2

(2ª feira)

19h: Concentração Bloco do Barril e desfile às 22h Praça do Chafariz
20h: Baile da Melhor Idade Sede Melhor Idade
22h: Show com o grupo Nosso Jeito

23h: Chegada do Bloco do Barril

Eleição da nova Rainha do Barril

Show com a banda Nepopó Folia (Weber Martins)

Estação do Samba
 

13/2

(3ª feira)

16h: Jam Session – Carnaval Alternativo Pça Cel José Brás
18h às 20h: Programação Infantil

18h: Bloco das “4 patinhas” (ASPA)

Estação do Samba
19h30: Concentração do Bloco “Sete e meia lá em casa” e desfile às 21h Bar Central
Chegada do Bloco “Sete e meia lá em casa”

22h: Show com o grupo “Promessa é dívida”

Show com o grupo “Beleza”

Estação do Samb

 

FONTE : ASCOM SJN

Kadu Fontana
Kadu Fontana
Jornalista registrado no MTE desde 2014 , radialista, e proprietário do Portal RKF. www.instagram.com/kadufontana/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

error: O conteúdo está protegido !!