RESULTADOS DO CAMPEONATO ESCOLAR DE XADREZ ZAMPA CHESS SCHOOL 2017.

INAUGURADA NESTE SÁBADO A GARBOSA MODA & DECORAÇÃO NO CALÇADÃO DE SÃO JOÃO.
dezembro 3, 2017
PIRAÚBA: CORPO DE HOMEM ENCONTRADO CRIVADO DE BALAS PRÓXIMO Á BALANÇA DE RIO POMBA.
dezembro 4, 2017
Exibir tudo

RESULTADOS DO CAMPEONATO ESCOLAR DE XADREZ ZAMPA CHESS SCHOOL 2017.

Foi realizado neste sábado 02 de dezembro pela manhã na sede social do Operário FC de São João Nepomuceno, mais uma edição do Campeonato Escolar de Xadrez promovido pelo Mestre Luiz Fernando Zampa. Grande frequência de público e ótimos enxadristas que comprovam o excelente trabalho do professor na cidade e região.Mestre “Zampinha”, como é carinhosamente chamado pelos alunos e pelos amigos , mais uma vez prova sua competência, nesse evento que não tem apoio governamental. Findados os duelos , ficou assim a classificação de acordo com cada categoria disputada:

Campeonato Escolar de Xadrez – Zampa Chess School – 2017 Resultados

Categoria: Feminino – ensino fundamental – I

1º lugar: Maria Eduarda L. Novaes – E.M. C.el. José Brás

2º lugar: Gabriela Barbosa de Paula – E.M. C.el. José Brás

3º lugar: Clara Cristina da S. Pereira – E.M. Pref. Paulo Lima – Descoberto

 

Categoria: Feminino – ensino fundamental – II

1º lugar: Thais Silva Dutra – Sesi – São João Nepomuceno

2º lugar: Mariana Borges Souza – Sesi – São João Nepomuceno

3º lugar: Bethânia Dias Mendonça – E.E. Dr. Francisco Zágari – Taruaçu

Categoria: 2º e 3º ano – ensino fundamental

1º lugar: João Souza de Almeida – Colégio Adventista de Juiz de Fora

2º lugar: Felipe Furlan Nunes – E.M. C.el. José Brás

3º lugar: Douglas Alves Rodrigues – E.E. Judite de Mendonça

3º lugar: Miguel Arthur N. Lopes – E.E. Judite de Mendonça

 

Categoria: 4º e 5º ano – ensino fundamental

1º lugar: Ezequiel Gouvêa dos Santos – E.E. Judite de Mendonça

2º lugar: Rafael Filgueiras Belizário – E.M. C.el. José Brás

3º lugar: João Victor N. da Silva – E.E. Judite de Mendonça

Categoria: 6º e 7º ano – ensino fundamental

1º lugar: Gustavo Siqueira Loures – Sesi – São João Nepomuceno

2º lugar: Bernardo Siqueira Loures – Sesi – São João Nepomuceno 3

º lugar: Pedro Siqueira Loures – Sesi – São João Nepomuceno

 

Categoria: 8º ano – ensino fundamental

1º lugar: Davi Pereira de Moraes – Sesi – São João Nepomuceno

2º lugar: Gustavo Gerken Costa – Sesi – São João Nepomuceno

3º lugar: Pedro Lima Camilo da Silva – Sesi – São João Nepomuceno

 

Categoria: Absoluto C

1º lugar: Henrique Salles de Almeida – Colégio Jesuítas – Juiz de Fora

2º lugar: Arthur Alves Furtado – Sesi – São João Nepomuceno

3º lugar: Gustavo Domingos V. Martins – E.M. Dr. Augusto Glória

Categoria: Absoluto B

1º lugar: Alexandre Assafin

2º lugar: Victor Emídio de Paula

3º lugar: Lucas Soares de Moraes – Sesi – São João Nepomuceno

 

Categoria: Absoluto A

1º lugar: Vinícius Gomes e Santos – Sesi – São João Nepomuceno

2º lugar: Pedro França – Sesi – São João Nepomuceno

3º lugar: Emanuel Soares Calegaro – Sesi – São João Nepomuceno

RESULTADOS  FORNECIDOS PELO PROF. ZAMPA

REPORTAGEM : KADU FONTANA 

Kadu Fontana
Kadu Fontana
Jornalista registrado no MTE desde 2014 , radialista, e proprietário do Portal RKF. www.instagram.com/kadufontana/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

error: O conteúdo está protegido !!