COM AS EQUIPES TENTANDO DRIBLAR A CRISE, VAI COMEÇAR O REGIONAL DA LAU 2017.

SÃO JOÃO NEPOMUCENO TEM 03 OCORRÊNCIAS DE DISPAROS DE ARMA DE FOGO 03 DIAS.
setembro 4, 2017
PROFESSORA CRIA PROJETO UTILIZANDO PNEUS E GARRAFAS PET EM AVENTUREIRO.
setembro 6, 2017
Exibir tudo

COM AS EQUIPES TENTANDO DRIBLAR A CRISE, VAI COMEÇAR O REGIONAL DA LAU 2017.

Mesmo com a crise econômica enfrentada pela qual passa o Brasil, 12 equipes guerreiras do futebol amador terão a responsabilidade juntamente com a organização , de realizar o mais tradicional campeonato de futebol amador da Zona da Mata Mineira 😮 Regional da Liga Atlética Ubaense. Nesta edição, a competição que tem início previsto para o dia 07 de setembro e  Nacional Atlético Clube como seu atual campeão, contará com as seguintes equipes distribuídas em seus respectivos grupos :

GRUPO A : AYMORÉS, N.A.C. DE VISCONDE DO RIO BRANCO, CRUZADO DA COLÔNIA  E GUARANI DE DIVINÉSIA QUE MANDARÁ SEUS JOGOS EM SENADOR FIRMINO.

GRUPO B : BANDEIRANTE , CRUZEIRO DE GUIDOVAL, NÚCLEO ESPORTIVO DE S.J.NEPOMUCENO E RIO POMBA ( EX- CHAMPION )

GRUPO C : ITARARÉ , INDUSTRIAL, NACIONAL DE SENADOR FIRMINO E PORTUENSE DE ASTOLFO DUTRA ( DE VOLTA DEPOIS DE ALGUM TEMPO )

Pelo regulamento , as equipes duelam dentro de seus respectivos grupos em turno e returno classificando- se para o mata- mata as duas primeiras colocadas de cada chave mais as duas melhores equipes terceiras colocadas .Cada equipe poderá inscrever 03 jogadores profissionais , os chamados ficha-ouro.

NAC  É O ATUAL CAMPEÃO

CONFIRA A PRIMEIRA RODADA  : 

07/09 : ITARARÉ  X NACIONAL SENADOR FIRMINO ÁS 15:30 HORAS EM TOCANTINS :

ÁRBITRO : JAÍLTON DUARTE . ASSISTENTES AINDA NÃO CONFIRMADOS .

09/09 : BANDEIRANTE X CRUZEIRO DE GUIDOVAL  ÁS 20:00 HORAS .

ÁRBITRO RICARDO CORBELLI ROCHA AUXILIADO POR RENÊ CORBELLI ROCHA E PEDRO RAIMUNDO CRISPIM

10/09 : NÚCLEO ESPORTIVO X RIO POMBA  ÁS 15:00 HORAS

ÁRBITRO : JOSÉ CARLOS DE PAULA AUXILIADO POR JOSÉ CARLOS BALBINO DA COSTA E LUIZ CARLOS PACIENZA

10/09 : PORTUENSE X INDUSTRIAL ÁS 15:30 HORAS

ÁRBITRO LUIZ FERREIRA CASSINO AUXILIADO POR VALTAIR DE SOUZA E WILLIAN NASCIMENTO

10/09 :  AYMORÉS X CRUZADO ÁS 15:30 HORAS

ÁRBITRO VALDELINO DE SOUZA COUTINHO AUXILIADO POR LAÉRCIO DE ALMEIDA E WEBER CARNEIRO.

10/09 : GUARANI X NAC  VRB ÁS 15:30 HORAS

ÁRBITRO : JOSÉ CARLOS DE PAULA AUXILIADO POR JOSÉ CARLOS BALBINO DA COSTA E CÉLIO PASCHOALINO .

 

Kadu Fontana
Kadu Fontana
Jornalista registrado no MTE desde 2014 , radialista, e proprietário do Portal RKF. www.instagram.com/kadufontana/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

error: O conteúdo está protegido !!